Xbox Series S или Series X – что лучше

Компания Sony, со своей приставкой PlayStation, не пытается разделить покупателей на категории. Все достоверно знают, что та же Sony PlayStation 5 может поставляться с дисководом или без него. А вот у компании Microsoft всё иначе. Покупателей постоянно волнует всего один вопрос – что лучше купить Xbox Series S или Series X. Выпустив 2 консоли на рынок, производитель чётко провёл черту между покупателями. Казалось бы, всё решено – дорогая приставка лучше. Но не факт.

Xbox Series S или Series X – что лучше

Xbox Series S или Series X – схожесть и отличия

 

Архитектура у обеих приставок идентичная – используется платформа Zen 2 компании AMD. Но, в плане вычислительных процессоров и памяти ОЗУ с ПЗУ разница имеется. Проще всего разницу можно увидеть в синтетических тестах. В операциях с плавающей точкой, приставка Series S демонстрирует 4 TFLOPS, а Series X – 12 TFLOPS. То есть, производительность (теоретическая), у более дорогой приставки, выше.

Xbox Series S или Series X – что лучше

В Series X установлено 16 Гб ОЗУ и 1 Тб SSD ПЗУ. Бюджетная консоль снабжена 10 Гб ОЗУ и 512 Гб модулем SSD. На эти показатели лучше не ориентироваться. При желании, объёмы обоих видов памяти можно всегда увеличить. Упор здесь лучше делать на эффективную производительность в играх. А она упирается в мощность процессора, который улучшить нельзя.

 

К отличиям можно добавить наличие в дорогой серии Microsoft Series X привода Blu-Ray. Вот он стоит недёшево, как и диски к нему. Перед покупкой этот факт следует учесть. Ведь кому-то дорого покупать диски, а другому пользователю проблематично скачивать игры из-за некачественного канала интернет.

Xbox Series S или Series X – что лучше

Разъёмы у приставок идентичные. Есть по 3 USB 3.0 порта, свежий HDMI версии 2.1 и гигабитный разъём RJ-45 для подключения к сети интернет. Геймпады у приставок тоже идентичные. У бюджетника геймпад белого цвета, а у серии S – чёрного. Самый приятный здесь момент – это неизменность контролера, как в XBOX One. Это здорово, что производитель не стал вносить изменения в эталонный вариант.

 

Вывод видео на экран — Xbox Series S vs Series X

 

Может показаться, что в компании Microsoft нарочно наградили дорогую приставку поддержкой видео 4К, а бюджетник оставили на уровне 2К. Это не так. Из-за меньшей производительности, Xbox Series S на высоких разрешениях не сможет с нормальной частотой кадров демонстрировать игру. И заметьте, для большинства 4К телевизоров, разрешение 2К не критично. Даже в FullHD картинка будет отлично смотреться.

Xbox Series S или Series X – что лучше

Из приятных моментов – обе консоли поддерживают трассировку лучей (Ray Tracing). Поначалу, геймеры негативно встретили эту технологию. Но в конце 2020 года, после небольшой доработки, стало ясно, что технология действительно делает освещение более реалистичным. И это ещё не конечный результат. У этой технологии долгое и светлое будущее.

 

Xbox Series S или Series X – что лучше

 

Лучше купить Xbox Series S. Причина проста – при создании игр, разработчики столкнулись с одной проблемой. Под каждую консоль нужно игрушку адаптировать. Под процессор, память, вывод видео на экран. По факту, приходится создавать 2 разных игры. А это затраты по времени и финансам. Поэтому, большая часть разработчиков сделала выбор в пользу бюджетной приставки Microsoft Series S. Так как именно этих моделей было продано больше всего.

Xbox Series S или Series X – что лучше

И что происходит дальше – на рынке много игр под Series S и немного под крутую Microsoft Series X. Соответственно, любитель консольных игр покупает бюджетную приставку. Тем самым, мотивируя разработчиков продолжать создание игр под Xbox Series S. И этот замкнутый круг никак не разорвать. Думаете, что лучше — Xbox Series S или Series X, поверьте – бюджетник практичнее. Под него просто в разы больше классных современных игр.

Xbox Series S или Series X – что лучше

Кстати, аплодисменты и благодарности можно отправлять компании Microsoft, которая этим разделением на категории просто сама себе свела на нет все заработки с Premium консолей. Исправить ситуацию могут помочь только финансовые дотации разработчикам. Но в Microsoft вряд ли пойдут на этот шаг.

Читайте также
Translate »