BRDexit – какие перспективы выхода Германии из Евросоюза

Интересная ситуация складывается вокруг Германии. Мощная экономическая система государства не справляется со всеми обязательствами, которые накладывает на неё Евросоюз. Уже в открытую звучат призывы немцев о выходе из союза Европы. И этот ком постоянно нарастает. После BRexit уже звучит BRDexit. И это вполне ожидаемая реакция немецкого народа.

 

BRDexit – какие перспективы выхода Германии из Евросоюза

 

Как и с Англией, проблема упирается в законы Евросоюза. По соглашениям сторон, Германия должна делиться ресурсами, потреблять предлагаемые товары и принимать мигрантов. До 2022 года подобная ситуация всех устраивала. Но сейчас экономика страны «трещит по швам». В составе Евросоюза Германия теряет все свои политические и экономические позиции:

 

  • Мигранты. Слишком большое количество мигрантов сильно просаживает экономику страны. Большинство иноземцев не желают работать. А это социальные обеспечения, которые оплачиваются с налогов немцев. А те, кто идет работать, создают конкуренцию местным. Так как готовы работать за меньшую оплату труда.
  • Ресурсы. Из страны вытягивают полезные ископаемые, древесину и металл. Причем, по заниженным ценам.
  • Квоты. Импорт других товаров ограничен. Немцы готовы производить больше для Евросоюза, но их в этом сильно ограничивают.
  • Санкции. Как ни странно, но Германия находится под санкциями. Немцам запрещено торговать с недружественными странами. В частности, с Россией (160 млн человек) и Китаем (1400 млн человек).

BRDexit – какие перспективы выхода Германии из Евросоюза

Все эти проблемы, как «снежный ком» уже влияют на коренное население Германии. Отражается это на снижении доходности граждан. Каждый второй немец винит в своих проблемах мигрантов. Каждый третий – обвиняет Евросоюз в ограничениях. Учитывая разрыв отношений с Россией по газу, все эти проблемы нарастают с геометрической прогрессией.

 

Что даст Германии BRDexit – выгода и проигрыш

 

Следуя логике, по опыту BRexit, выход Германии из Евросоюза снизит экономические затраты государства на поддержку беженцев. Если последовать опыту Англии, выселение из страны даже 50% иноземцев взбодрит экономику государства на пару лет вперед. Учитывая тот факт, что Германия не получает дотаций из Евросоюза, а только сбрасывает деньги в общий бюджет, финансовая выгода будет заметна мгновенно.

BRDexit – какие перспективы выхода Германии из Евросоюза

Но BRDexit создаст стране и несколько проблем. Торговля со странами Евросоюза будет не такой взаимовыгодной, как раньше. Немецкие товары будут обложены высокими пошлинами, что снизит их популярность вне Германии. Плюс, ввозимые товары будут иметь наценку. Хотя, это все зависит от договоренностей между Германией и Евросоюзом. Государство достаточно независимое в этом плане, поэтому смело может рассчитывать на свои возможности.

 

Другое дело валюта. Евро ничем не подкреплено и курс плавающий. Возвращение к маркам создаст проблемы самим немцам. Потребуется привязка к золоту, что вызовет дисбаланс в экономической системе. Но англичане при BRexit как-то справились с этой проблемой, немцам тоже удастся найти решение.

BRDexit – какие перспективы выхода Германии из Евросоюза

Отрыв Германии от Евросоюза откроет стране выход на рынки любых стран планеты Земля. Учитывая тот факт, что немцы умеют делать качественные товары, проблем с экспортом не будет. У Германии есть выход к морю, поэтому ни какие санкции этому не будут препятствовать.

Читайте также
Translate »