Что такое Стоунхендж: сооружение, Англия

Для начала, разберемся, что такое Стоунхендж. Это сооружение из трех камней в виде буквы «П». Довольно странные памятники древних цивилизаций находятся в северной части Англии. Историческое сооружение датируется 2-3 тысячелетием до нашей эры. Эпоха неолит.

 

Что такое Стоунхендж

 

Что такое Стоунхендж: сооружение, Англия

 

Самый знаменитый археологический памятник Англии связывают с древними друидами. Не нужно быть экспертами, чтобы по внешнему виду Стоунхенджа не сделать собственное умозаключение. Алтарный камень, небольшая арена, огороженная камнями и всего один арочный вход – языческое сооружение явно для жертвоприношений.

 

Что такое Стоунхендж: сооружение, Англия

У англичан собственное мнение, но без фактов

Пусть легенды и связывают Стоунхендж с колдовством и Мерлином, у исследователей Великой Британии собственное мнение. Археологи уверяют, что сооружение предназначено для изучения астрономии. Доказательство – прямое прохождение лучей через арку и освещение алтаря в дни летнего солнцестояния.

Что такое Стоунхендж: сооружение, Англия

 

Кстати, эксперты уверяют, что подобные строения чужды для англосаксов. Складировать каменные глыбы предпочитали народы скандинавских стран и немцы. Отсюда и все недомолвки среди ученых, изучающих археологическое строение под названием Стоунхендж.

Читайте также
Translate »