Что взять с собой в поход: список важных вещей

Во время подготовки к походу или длительной вылазке стоит заранее подготовить список вещей, которые пригодятся вам. Заранее сложите все в сумки и проверьте, лучше не делать это хаотично и впопыхах.

Полезные и важные мелочи

К этой категории относятся медикаменты (жаропонижающие, для ЖКТ, болеутоляющие, пластыри, антигистаминные), средства от комаров и клещей. Здесь же стоит позаботиться об освещении. Вы можете выбрать себе налобный фонарь для удобного использования. Обычно аккумулятор в таких устройствах позволяет долго питать светодиодные лампочки.

Сюда же можно отнести пилу или топор для дров, зажигалку (спички могут отсыреть), средства гигиены. К последнему пункту относятся крема, салфетки, средства личной гигиены, расческа, паста и зубная щетка. Некоторые предметы можно разделить с другими членами похода — так в вашем путешествии не окажется лишних вещей. Не забудьте о посуде: личной и для приготовления пищи на костре.

Одежда

Полный список одежды зависит от времени года. В холодное время года нужно лучше утепляться. Но и не стоит думать, что летом пригодятся только шорты и майки. Здесь желательно взять с собой теплый костюм, носки, кроссовки или хорошую непромокаемую обувь.

Не забудьте положить сменную одежду и пару запасных вариантов. Например, вы можете попасть под дождь или постирать вещи во время длительного пребывания на природе.

Туристические принадлежности

Отдельно стоит позаботиться о туристическом снаряжении. К важным предметам относятся:

  • навигатор или компас;
  • большая палатка (если вы планируете часто совершать походы, то лучше выбрать ее большого размера и спать с комфортом);
  • личные для всех спальные мешки — удобнее отдельного одеяла.

Если вы собираетесь отдыхать в горной местности, дополнительно купите веревки и карабины для страховки. Все принадлежности для отдыха и туризма можно найти на сервисе OLX. Здесь представлены как подержанные товары, так и совсем новые аксессуары. Выбирать нужно в зависимости от ваших предпочтений и планов на отдых на природе.

Читайте также
Translate »