ЦАП Topping E30 – обзор, характеристики, особенности

Китайская компания Topping один из главных игроков на рынке доступного простым потребителям Hi-Fi оборудования. Цена, например, за стационарный ЦАП данного бренда стартует от 110$. А качество подкреплено многочисленными обзорами и отзывами.

 

Topping E30 — что это такое

 

Отдельный ЦАП (цифровой аналоговый преобразователь) не является чем-то необычным. Такое устройство, цель которого преобразовать цифровой сигнал в аналоговый, после прихода на рынок конкурентоспособных китайских брендов, может позволить себе любой ценитель качественного звука. И тот, кто хочет примкнуть к ним, или просто попробовать что-то новое.

ЦАП Topping E30 – обзор, характеристики, особенности

Если раньше внешние ЦАПы занимали определенную нишу, то сейчас они более универсальные устройства из-за наличия USB-интерфейса. Это позволяет подключать их как к компьютеру, так и к смартфону или планшету. По сути, вы заменяете ЦАПом стандартную внутреннюю звуковую карту используя её более качественный аналог. А ваш компьютер/смартфон выступает в роли источника (часто и хранилища) музыкального контента.

 

Одной из самых удачных моделей по соотношению цена/качество считается Topping E30. Модель вполне может стать аналогом известного среднячка Topping D50s в более бюджетном сегменте. ЦАП представляет новую линейку компании, в которую также входит усилитель для наушников Topping L30. Стоимость составляет 150$.

 

ЦАП Topping E30 : Технические характеристики

 

Микросхема ЦАП AK4493
S/PDIF приёмник AK4118/CS8416
USB контроллер XMOS XU208
Поддержка PCM 32bit 768kHz
Поддержка DSD DSD512 (Direct)
Встроенный предусилитель Да
Поддержка ДУ Да (пульт, в комплекте)

 

Обзор ЦАП Topping E30

 

Topping E30 представляет собой аккуратную небольшую металлическую «коробочку» размером всего 100х32х125мм (ШВГ) серого, чёрного, красного или голубого цвета.

ЦАП Topping E30 – обзор, характеристики, особенности

Спереди находится сенсорная кнопка селектора (переключения) входов, она же кнопка перехода в режим standby, при удержании. А также экран, с указанием выбранного входа и текущей частоты звукового сигнала. Это может быть полезно для проверки корректности передаваемого сигнала и настроек вашего источника.

 

Сзади располагаются RCA-выходы («тюльпаны») на усилитель, цифровые коаксиальный и оптический S/PDIF входы, USB-вход типа B, разъем питания.

ЦАП Topping E30 – обзор, характеристики, особенности

В комплекте уже есть добротный USB-B кабель для подключения устройства к источнику сигнала. Также имеется пульт дистанционного управления, гарантийный талон, инструкция пользователя и кабель питания.

ЦАП Topping E30 – обзор, характеристики, особенности

Питание типа DC/USB-A позволяет использовать в качестве источника как компьютер/ноутбук, так и внешние устройства. Начиная от зарядки для смартфона и PowerBank, заканчивая линейным БП.

 

В роли начинки выступают:

 

  • Микросхема ЦАП AK4493 от Asahi Kasei. Новая версия премиального AK4490, поддерживающая форматы PCM 32bit 768kHz и DSD
  • Приёмник AK4118 для обработки сигнала с S/PDIF входов. В поздних версиях его заменили на CS8416 от Cirrus Logic. Видимо из-за нехватки чипов от Asahi Kasei.
  • USB контроллер XMOS XU208.

ЦАП Topping E30 – обзор, характеристики, особенности

 

Тестирование Topping E30 на разных ресурсах

 

Компания Topping известна тем, что размещает на своём сайте результаты измерений звука каждого изготовленного устройства. Сделаны они с помощью аудио-анализатора Audio Precision APx555. Также эти данные можно найти в специальном буклете, идущем в комплекте к устройству.

 

В первую очередь это говорит о том, что мы можем посмотреть на реальные характеристики устройства. Без надежды на обещания производителя, и не попадаясь на различные уловки и хитрости. Более того, устройства компании Topping часто обозревают на таком известном ресурсе как ASR (audiosciencereview). Где для измерений используется аудио-анализатор Audio Precision APx555.

ЦАП Topping E30 – обзор, характеристики, особенности

Исходя из результатов измерений как производителя, так и сайта ASR можно сделать следующие выводы:

 

Частота сигнала для измерений, кГц 1
Выходная мощность, Vrms > 2
Коэффициент нелинейных искажений + шум (THD+N), % < 0.0003
Отношение сигнал / шум (SINAD), dB (по ASR) ~114
Отношение сигнал / шум (SNR), dB (по производителю) 121
Динамический диапазон, dB ~118
Свободный от искажений диапазон (мультитон), бит 20-22
Джиттер, dB < -135

 

Джиттер при подключении через интерфейс S/PDIF несколько выше. Однако пики находятся на уровне -120 dB, что не является критичным.

 

Особенности ЦАП Topping E30

 

Главной особенностью Topping E30 считается наличие цифровых S/PDIF входов на стандартных «бытовых» интерфейсах. COAX (RCA, коаксиальный) и TOSLINK (оптический), что позволяет подключить к нему любой девайс имеющий цифровой выход. От телевизора и медиаплеера до старого CD-проигрывателя из 80-ых годов.

 

Другая особенность – встроенный предусилитель, который разрешает подключить ЦАП напрямую к усилителю мощности. Хотя, чаще всего, данная возможность используется для регулировки звука с пульта дистанционного управления. Если таковой отсутствует на «полном» усилителе, который чаще всего и используется меломанами.

ЦАП Topping E30 – обзор, характеристики, особенности

У данной особенности есть свои минусы. А именно, потеря разрядности выдаваемого сигнала. Однако это ещё не говорит об ухудшении качества звучания. Ибо всё будет зависеть от конкретной ситуации и настроек аудиосистемы.

 

Микросхема AK4493 имеет на борту 6 звуковых фильтров для PCM и 2 для DSD помогающих немного изменить детали звучания.

 

К сожалению, данные функции доступны исключительно с пульта дистанционного управления. А это может показаться несколько неудобным тем, у кого ЦАП находится рядом с компьютером или ноутбуком.

 

Аналоги ЦАП Topping E30

 

Главным отличием Topping E30 от более дешевых устройств является наличие S/PDIF входов как в «классическом» ЦАПе. Например, в модели Topping D10s цифровые интерфейсы работают в качестве выходов. То есть данное устройство можно использовать как USB-конвертер. Для обработки сигнала в S/PDIF для подачи уже на другой ЦАП. Хотя, есть сомнения, что обычному пользователю это может понадобиться. Topping D10s считается исключительно USB-ЦАПом. Как многие устройства по меньшей цене. Так что, если наличие S/PDIF входов критично, то выбрать выгодно модель E30.

ЦАП Topping E30 – обзор, характеристики, особенности

Согласно выборке с сайта shenzhenaudio.com (девайсы по цене менее 150$) в ЦАПе XDUOO MU-601 используется мобильный чип ES9018K2M. Но отсутствуют цифровые входы (из выходов только коаксиальный). ЦАП FX Audio D01 идёт уже на более свежем чипе ES9038Q2M. Имеет на борту Bluetooth приёмник с поддержкой кодека LDAC и встроенный усилитель для наушников. Здесь мы имеем уже целый «комбайн».

 

Но рассматривая ЦАПы других производителей, стоит обратить внимание и на использование других комплектующих. Плюс, иную схемо-технику, и, соответственно, на иные показатели. Тем более, что вряд ли комбайн за такую же цену выдаст звук подобного уровня, всё-таки он имеет иное применение.

 

Интересный альтернативный вариант – модель Sanskrit 10th MKII от другого известного китайского бренда SMSL. Он построен на базе того же чипа AK4493. Но проигрывает (согласно ASR), в сравнении по мультитону и джиттеру, особенно сильно по S/PDIF. Кто заведует обработкой S/PDIF сигнала остаётся загадкой. Производитель это почему-то не указал. Однако стоит отметить, что данное устройство так же имеет пульт дистанционного управления. Есть режим предусилителя и встроенные звуковые фильтры. Дизайн нестандартный, на любителя. Экран более скромный.

ЦАП Topping E30 – обзор, характеристики, особенности

 

Выводы по Topping E30

 

В заключение можно с уверенностью сказать, что отличные звуковые характеристики, широкая поддержка форматов и удачный дизайн делают Topping E30 одним из лучших стационарных ЦАП своей ценовой категории.

 

Желаете купитьTopping E30 у проверенного продавца — переходите на AliExpress по этой ссылке. За одно отзывы почитаете о товаре и продавце.

Читайте также
Translate »