Hydrofoiler XE-1 – водный велосипед

Своё ноу-хау новозеландская компания Manta5 представила в далеком 2017 году, на выставке Best Awards 2017. Водный велосипед Hydrofoiler XE-1 привлек внимание зрителя. Но, как средство передвижения по воде, не стал популярным.

 

Компания Manta5 решила самостоятельно продвигать своё детище на мировом рынке. Сначала у себя на Родине, в Новой Зеландии, потом в Европе и Америке. Вот, недавно гмдровелосипед был замечен на курортах Карибского бассейна и даже в Азии.

 

Водный велосипед Hydrofoiler XE-1 – что это

 

Внешне, устройство похоже на водный мотоцикл, где приводом служит не мотопомпа, а винт с ножным приводом. Конструкция объединяет в себе:

 

  • Легкий и устойчивый на воде корпус водного мотоцикла (всего 20 кг). Только увеличен размах водных крыльев (заднего до 2х метров, переднего – до 1.2 метра).
  • Привод моторной лодки. Только винт не отталкивает от себя воду, а наоборот, притягивает. Тем самым повышается устойчивость конструкции на воде, пусть и в урон скорости.
  • Механизм движения велосипеда. Банальные шатуны с педалями и шестерни с цепью для передачи вращения винту.
  • Электромобиль. Улучшенная модель водного велосипеда Hydrofoiler XE-1 получила электродвигатель мощность 460 Вт. Есть даже аккумулятор для накопления энергии. Вращением педалей, спортсмен вырабатывает электричество, которое питает двигатель. А мотор уже вращает винт. Излишки энергии скапливаются в батарее. Что дает время пользователю на отдых, при появлении признаков усталости.

Hydrofoiler XE-1 – водный велосипед

Особенности велосипеда Hydrofoiler XE-1

 

Рама водного велосипеда собрана из авиационного алюминия и карбона. Что делает Hydrofoiler XE-1 весьма легким, как на воде, так и для транспортировки. Все элементы гидровелосипеда, включая двигатель, имеют защиту IPX8. Полная водонепроницаемость. Кстати, конструкцию можно использовать в пресной и соленой воде. То есть, плавать по рекам, озерам, морям и океанам.

 

Трансмиссия велосипеда разборная, гибридного типа. Есть возможность быстрой разборки или сборки, при необходимости самостоятельного обслуживания. Вообще, вся конструкция водного велосипеда Hydrofoiler XE-1 поддается обслуживанию. Как с обычным горным велосипедом.

 

Рулевая колонка и седло поддаются настройке. По ростовке, водный велосипед подойдет людям, имеющим разный рост. Нельзя сказать, что двухметровому дяде будет удобно крутить педали на Hydrofoiler XE-1, но для большинства людей, велосипед подойдет.

Hydrofoiler XE-1 – водный велосипед

Мотор имеет 7 передач скорости вращения. Предельной скорости (20 километров в час) можно достичь при полностью заряженном аккумуляторе и высокой интенсивности вращения педалей. Переключатель скоростей есть на руле. Но производитель предлагает более интересное решение в виде GARMIN® eBike Remote. Помимо переключения передач, можно получить информацию о заряде аккумулятора, пройденном расстоянии, скорости.

 

Где купить водный велосипед Hydrofoiler XE-1

 

Компания Manta5 довольно странно продвигает свое детище на мировом рынке. Просто так, пойти в магазин и купить Hydrofoiler XE-1 не получится. Надо связаться с офисом в Новой Зеландии и заключить договор. Особенность водных велосипедов в том, что в частное пользование они попадают редко. Чаще используются в прокате у бизнес-партнеров компании Manta5.

Hydrofoiler XE-1 – водный велосипед

С другой стороны, это выгодно для новичков, которым просто интересно опробовать новый вид транспорта. Ведь цена водного велосипеда Hydrofoiler XE-1 – 12 000 Евро. Это в полной комплектации, с пультом и официальной гарантией производителя. Для бизнеса, гидровелосипед больше интересен, чем для рядового потребителя. Ведь это сезонный транспорт для развлечений. Собственнику он быстро надоест. А вот в прокате будет пользоваться постоянным спросом.

Читайте также
Translate »