Seiko Prospex Speedtimer – обновление линейки часов 2022 года

Наручные часы Seiko Speedtimer выпускаются с 1969 года. Это первые в мире автоматические хронографы с калибром 6139. Новое поколение часов японского бренда представлено тремя моделями. Отличаются они по дизайну. Купить новинки можно в официальных магазинах Seiko, либо у дилеров.

 

Seiko с калибром 6139 – это как?

 

Кто не в курсе, калибр дает представление мастерам о механизме, особенностях, производителе и функциональности часов. По сути, калибр – это код. Фишка часов Seiko в высокой сложности. Не каждый часовщик сможет разобраться в работе наручных часов. Соответственно, мастер должен разбираться в ремонте и обслуживании. А обучение выполняется путем познания этих самых калибров.

Seiko Prospex Speedtimer – обновление линейки часов 2022 года

Калибры имеют цифровую маркировку и могут классифицироваться по принципу действия:

 

  • Analog quartz – калибры кварцевых часов, имеющих аналоговые стрелки на циферблате.
  • Digital quartz – кварцевые часы с электронным циферблатом.
  • Handwind – механические хронометры, которые надо заводить вручную.
  • Automatic – автоматический механизм, не требующий ручного завода.

 

Можно еще вспомнить про камни. Однозначно, многие слышали фразу «количество камней в часах». Под камнями понимаются рубины (кристаллы). Они используются в трущихся механизмах. Количество камней в часах зависит от сложности механизма и функциональности. В 21 веке камни были заменены на синтетические материалы. Но встречаются, у разных брендов, часы, где встроены рубины в механизм.

 

Солнечные хронографы Seiko Prospex Speedtimer

 

Особенность новинок в надежности и безупречности работы. Отлично продуман дизайн часов. Большой циферблат весьма информативен. И будет интересен даже людям, имеющим проблемы со зрением. Секундная стрелка увеличенная, доходит до тахиметра на краю циферблата. Минутная стрелка хронографа имеет красный окрас. Окно даты увеличенное, легко читаемое.

Seiko Prospex Speedtimer – обновление линейки часов 2022 года

Во всех трех моделях установлен 60-минутный хронограф и 24-часовой дополнительный циферблат. Есть встроенная солнечная батарея и накопитель энергии. При полной зарядке и отсутствии света часы проработают до 6-ти месяцев.

 

Минутная и часовая стрелки, а также 12 индексов, имеют покрытие Lumibrite. Накопитель света удобен для информативности, при слабом освещении или в темное время суток. Маркеры секунд находятся на внутреннем кольце безеля, хорошо видны под разными углами.

Seiko Prospex Speedtimer – обновление линейки часов 2022 года

Стекло сапфировое, изогнутое, имеет защиту от царапин и сколов. Уникальная форма стекла отлично сочетает в себе сразу 2 направления – классику и спортивный стиль. Что вообще редкость для наручных часов. Циферблат имеет антибликовое покрытие. Даже при ярком солнечном свете уровень читаемости высокий. В общем-то, реализация такая же, как у всех часов Seiko серии Prospex.

 

Seiko Prospex Speedtimer: SSC911, SSC913, SSC915 – технические характеристики

 

Тип часов Механические, с автоматическим заводом, 24-часовая стрелка, солнечный хронограф, солнечная зарядка
Индикатор запаса хода Есть
Материал корпуса Нержавеющая сталь
Материал браслета Нержавеющая сталь
Стекло Сапфировое, с антибликовым покрытием
Водонепроницаемость 10 Бар
Магнитостойкость 4800 А/м
Диаметр корпуса часов 41.4 мм
Толщина корпуса 13 мм
Управление Три механические кнопки
Цена 700 Евро (ориентировочно для Европы)

 

В сравнении с умными часами и браслетами, наручные хронографы японского бренда имеют больше перспектив. Это классика, от которой никуда не деться. Наручные часы Seiko рассчитаны на десятилетия ежедневного пользования. Это точность и надежность. А еще статус владельца. Стоите перед выбором «умные часы или механическая классика» — взвесьте все и сделайте правильный выбор.

 

Seiko Prospex Speedtimer – обновление линейки часов 2022 года

Источник: seikowatches.com

Читайте также
Translate »