Технология полусухой стяжки пола своими руками

Современное строительство предлагает новые стратегии, гарантирующие отличный результат в кратчайшие сроки. Полусухая стяжка – немецкая технология, зарекомендовавшая себя высокой эффективностью и незначительными финансовыми затратами. Если работы производятся профессионалами, поверхность не требует обработки и готова для укладки финишного покрытия раньше, чем в случае с обычной мокрой стяжкой.

 

Технология полусухой стяжки своими руками – простое решение многих владельцев, которые хотят сэкономить на ремонте. Подробное описание всех этапов приведено ниже.

 

Что нужно?

 

Важно понимать, что скорость и качество стяжки определяется, прежде всего, профессиональным оборудованием. Данная технология предполагает использование пневмонагнетателя и виброзатирочной машины. Полусухую стяжку можно делать на монолитной плите, деревянном полу, хорошо утрамбованном и подготовленном грунте. Поверхность должна быть хорошо уплотнена, поверх нее обязательно укладывается пленка, обеспечивающая гидроизоляцию и предупреждающая быстрый уход влаги в основание.

 

В качестве материала используют цементно-песчаную смесь. Улучшить ее характеристики помогают армированные волокна, в некоторых случаях добавляют керамзит, гранитную крошку.

 

Полусухая стяжка пола своими руками в квартире станет отличным основанием для любого покрытия: плитки, ламината, линолеума. Пошаговая инструкция для технологии полусухой стяжки своими руками.

Технология полусухой стяжки пола своими руками

Процесс включает четыре основных этапа

 

  1. Подготовка основания. Поверхность очищается от посторонних предметов, закладываются трещины и межплиточные стыки. Монтируется тепло- и звукоизоляция, поверх кладут гидроизоляционный слой: изолон, ППЭ или полиэтилен. По периметру фиксируют демпферную ленту, отделяющую стены от стяжки. На этом этапе выполняется разметка полов, определяются уровень и пределы заливки. Процедура требует опыта и квалификации, чтобы нанести линию горизонта по всей квартире. Для наглядной индикации уровня выставляются маяки.
  2. Создание рабочей смеси и представление ее на объект. Технология характеризуется быстрым монтажом – передвигаться по полу разрешается через 12 часов. В емкость для смешивания вносят цемент и песок в соотношении 1 к 3,5 — 1 к 4. Армируемые волокна добавляются из расчета 40 гр на 1 м2 (расчет приведен для толщины 50 мм). К сухим компонентам добавляется жидкость в пропорции 5 частей смеси и 1 часть воды. Соотношение названо для марки цемента М500, оно может варьироваться в зависимости от типа цемента и толщины слоя. Интересуясь, как делать полусухую стяжку пола своими руками, многие не учитывают, что замес должна проводить техника. Только в этом случае выходит однородный раствор оптимальной консистенции. Для упрощения размешивания раствора вручную, а также повышения удобоукладываемости используют пластификатор. Мы рекомендуем использовать пластификатор АрмМикс с низким расходом – вам понадобится всего 1 литр на 20 м2. Готовую смесь пневмонагнетатель подает в помещение, что делает невозможным загрязнение стяжки, попадание в состав посторонних включений.
  3. Выравнивание полов. Распределение готовой смеси производят, ориентируясь на маяки из раствора и лазерный нивелир. Разравнивание выполняют вручную, с помощью правила, достигая поверхности одного уровня. Процесс требует опыта и квалификации, только в этом случае перепад высоты не будет превышать 2 мм на 2 м, как и у механизированной полусухой стяжки. Поскольку смесь естественно теряет влагу, все манипуляции нужно проводить быстро и слаженно.
  4. Затирка. Этап подразумевает уплотнение верхнего слоя и создание идеально ровной поверхности, готовой к монтажу финишного покрытия. Оптимальное время затирки – в течение часа: важно, чтобы верхние 2 см покрытия еще не схватились и подвергались обработке. Различают ручную и машинную шлифовку. Первая выполняется теркой, вторая – затирочной машиной, управляемой оператором в бетоноступах. Для лучшего сцепления на поверхность наносят небольшое количество воды. Машина уплотняет и равняется верхний слой.

 

Полусухая стяжка своими руками в квартире завершается нарезкой компенсационных швов, площадь не должна превышать 36 м2. Этот этап снимает напряжение пласта, предупреждает появление трещин и разрывов, позволяет смеси образовать качественный монолитный блок.

Читайте также
Translate »