Топ Ган: Мэверик / Top Gun: Maverick (2022)

Первый фильм Топ Ган, вышедший в 1986 году, произвел впечатления на зрителя. Воздушные бои на самолетах и огромная порция юмора сделали фильм кассовым. Считалось хорошим тоном, если первый Топ Ган был в видеотеке владельца видеомагнитофона. Второй фильм, Топ Ган: Мэверик / Top Gun: Maverick (2022), повторил успех первого. Это видно по кассовым сборам и рейтингу IMDb. Только добавлять в видеотеку фильм нет желания. Так как есть множество нюансов.

Топ Ган: Мэверик / Top Gun: Maverick (2022)

Top Gun: Maverick (2022) — Том Круз вытянул в ТОП

 

Да, заслуга главного героя, Пита Митчелл по прозвищу Мэверик (Том Круз), здесь неоспорима. Актер отлично сыграл. Как это он делал в фильмах «Миссия невыполнима», «Обливион» или «Грань будущего». Одним словом – профессионал. Все сцены с ним идеальны. Смотришь – веришь, как у Станиславского. Очень жаль, что другие члены из актерского состава не смогли показать себя настолько же хорошо, как главный герой.

 

Приятный момент в фильме – полное отсутствие «модного веяния Запада». Нет, так называемой толерантности, где присутствуют сцены из ЛГТБ. В «Топ Ган: Мэверик» мужчины любят женщин, а женщины мужчин. И это здорово. Видно, что фильм не для разового просмотра. А сделан, как и первый Top Gun на века.

Топ Ган: Мэверик / Top Gun: Maverick (2022)

Нет русофобии и предвзятости к странам третьего мира. Вообще, в фильме, кроме США, не упоминаются названия других государств. Благодаря чему, Top Gun: Maverick (2022) гарантированно будет разрешен к просмотру во всех странах мира. Конечно, есть подтекст в виде:

 

  • Самолетов 5-го поколения. Мы прекрасно понимаем, в какую сторону этот намек.
  • Восточная страна с атомной программой. Опять, же – все понятно сразу.

 

Благодаря отсутствию политической подоплеки, расовой дискриминации и гомофобии, фильм получился очень интересным. Особенно круто выглядят съемки полетов на военных самолетах и воздушные бои. Действительно, режиссеру удалось передать атмосферу в полном объеме. Нельзя сказать, что фильм Top Gun: Maverick смотрится на одном дыхании. Но все сцены, где есть самолеты в воздухе, захватывают сильно.

Топ Ган: Мэверик / Top Gun: Maverick (2022)

Почему Top Gun: Maverick не повторит успех Top Gun 1

 

Первый Top Gun ассоциируется с «Полицейской академией». Ведь большинство сцен, которые запомнились зрителю, это шутки и добрый американский юмор. Серьезные моменты давно сёрлись из памяти. А фильм Top Gun: Maverick – это больше боевик с драматизмом. Без юмора. И картина, кроме полетов на самолетах, навевает скуку. Есть даже моменты, с длительной болтовней, которые попросту хочется перемотать. Кстати, фильм 2-часовой. И если убрать лишнюю болтовню ни о чем, то можно было бы легко вписаться в 1.5 часа. А то и меньше.

Топ Ган: Мэверик / Top Gun: Maverick (2022)

Плюс, сильно накрутили с сюжетом. Особенно с угоном военного самолета противника. В соцсетях этот момент яро обсуждается зрителями. Это невозможно для любой страны. Но, если вспомнить последние «Форсажи», то в Top Gun: Maverick еще как-то правдоподобно.

Топ Ган: Мэверик / Top Gun: Maverick (2022)

В целом, фильм «Топ Ган: Мэверик» хорош. И его обязательно надо посмотреть всем поклонникам Тома Круза. Ну и любителям первого Top Gun. Хотя бы ради воздушных боев. Они нереально крутые и захватывающие. Видно, что студия не пожадничала на съемки фильма. При бюджете в 170 миллионов американских долларов, мировые сборы уже перевалили за отметку $1.5 млрд. За 2 недели показов, на территории США, фильм собрал 662 млн, обойдя «Титаник» (659 млн). А это уже показатель значимости фильма в прокате.

Читайте также
Translate »