В Египте найден крупный некрополь с сокровищами

Любимым местом раскопок для археологов со всего земного шара, до сих пор остается Египет. Ведь Древня цивилизация помимо тайн, скрывает в песках богатства. Пусть ученые и твердят о ценности для науки, но факт остается фактом – маломальская находка сразу, же оглашается общественности.

В Египте найден крупный некрополь с сокровищами

В провинции Эль-Минья, в Верхнем Египте, в 300 километрах к югу от Каира, обнаружен некрополь жрецов. На глубине восьми метров покоилось 40 саркофагов, в которых найдено 17 мумий. По заявлению министра по делам древности Египта, Халед Ахмеда аль-Ани, захоронение обнаружено в одной из нескольких погребальных шахт. С учетом того, что находка найдена вначале раскопок, высказано мнение, что археологов поджидают ещё приятные сюрпризы.

В Египте найден крупный некрополь с сокровищамиБронзовые, позолоченные и костяные украшения, глиняная посуда, статуэтки и амулеты – перечень сокровищ, в списке археологов озвученный официально в СМИ. Однако эксперты уверяют, что для египетских захоронений подобный список не полный.

В Египте найден крупный некрополь с сокровищамиПо предварительной информации, найдено захоронение жрецов, датированное 5-м веком до нашей эры. Соответственно, в захоронениях позднего периода фараонов, в обязательном порядке должны храниться золотые украшения и драгоценные камни.

Читайте также
Translate »