Как выбрать корм для собак – виды, особенности

Домашний питомец в семье – это радость для всех домочадцев. Источник радости, друг, защитник, помощник. Любой собаковод согласится, что жизнь без питомца не была бы такой яркой и насыщенной. Есть только один нюанс – правильное питание для собак. Все питомцы готовы принимать в пищу людскую еду, но не всем собакам она принесет пользу. Домашним животным требуется свой рацион питания. И в этой статье мы детально раскроем ответ на вопрос «Как выбрать корм для собак».

 

Какой собачий корм можно купить в магазине

 

Корм для собак – это готовая смесь продуктов питания, в сухом или влажном виде, изготовленная на основе натуральных продуктов. Состав может (и должен) включать в себя витаминные и минеральные комплексы, способствующие правильному росту животного и поддержке его организма в нужном тонусе. Есть даже такое понятие «сбалансированный» корм для собак. Здесь следует понимать, что одна дозировка содержит перечень всех полезных веществ, необходимых домашнему питомцу.

Как выбрать корм для собак – виды, особенности

Все собачьи корма принято разделять на три основные группы:

 

  1. Повседневный корм. Выпускается он для здоровых питомцев. Предназначен для формирования ежедневного рациона питания щенков и взрослых собак.
  2. Лечебный корм. Назначается ветеринаром для восстановления работоспособности жизненно важных органов питомца. Имеет разный состав. Например, для лечения печени, почек, восстановления хрящевой ткани, зубов.
  3. Специализированный корм. Выпускается индивидуально под разные породы собак. Предназначен для профилактики. Например, для ликвидации ожирения, непроходимости кишечника, поноса.

Как выбрать корм для собак – виды, особенности

Дешевый или дорогой корм – что лучше для собаки

 

Любой продавец в магазине будет утверждать, что корм Premium класса намного полезнее для питомцев. И это понятно. Ему важно продать более дорогой товар. Только подобные вопросы лучше задавать ветеринарам или собаководам со стажем. Они могут дать совершенно другой ответ. На рынке великое множество товаров в бюджетном сегменте, которые составят конкуренцию по качеству более дорогим вариантам. Важна не цена корма для собак, а содержимое:

Как выбрать корм для собак – виды, особенности

  • Всегда надо читать состав. Предпочтение отдавать наличию натурального мяса, а не соевого заменителя. Ведь химия присутствует и в кормах Premium класса. Да, мясо не может дешево стоить. Плюс, жиры и заменители с усилителями вкуса. Их не должно быть в описании. Поэтому придется брать очки или лупу, и скрупулёзно разглядывать, что там производитель написал мелким шрифтом.
  • Красочная этикетка – не повод сделать выбор в пользу корма. Еще одна ошибка покупателей, которые любят конфеты покупать по красочности фантика. Внешний вид упаковки лучше исключить. Убедиться, что сроки нормальные и упаковка не повреждена. Все. Дальше важность имеет только содержимое.

 

Дабы на нас не подали в суд производители собачьего корма, мы не будем указывать бренды. Но уверяем, что на рынке очень много некачественного корма в дорогостоящем сегменте. Компании сделали себе имя за десятилетия и теперь продают откровенное «нечто», которое не принесет пользы питомцу. А в бюджетном сегменте полно новичков, которые пытаются привлечь покупателя. Вот они кладут в корм натуральные продукты и продают корм с минимальным доходом для себя. Нужно читать описание. Если его нет или оно замылено мелким шрифтом – ищите другой корм.

Как выбрать корм для собак – виды, особенности

Категории импортного корма для собак – что означают

 

Достаточно посмотреть рекламу, чтобы понять, о чем речь. Ваша собака ведет себя пассивно – зарядите её энергией на весь день специальным рационом. Собачий корм принято разделять на категории по образу жизни:

 

  • Выпускается для собак, ведущих умеренный образ жизни. В большинстве своем, такой корм рассчитан на всех здоровых домашних питомцев.
  • Предназначен для здоровых собак, которые проявляют активность на прогулках. Подходит для гуляющих собак.
  • Рассчитан на пожилых собак, которые ведут малоподвижный образ жизни. Подходит для рациона питомцев, которые слегка набрали жир. Корм считается диетическим.
  • Ориентирован на очень активных собак. В частности, на бойцовских, спортивных, охотничьих. Включает в состав жизненно важные аминокислоты, витамины и минералы, способствующие быстрому восстановлению суставов и мышц.
  • Аналог корма Active, с одним дополнением. В состав входят продукты растительного происхождения (или химического – как производитель пожелает), которые повышают выносливость домашним питомцам.

Как выбрать корм для собак – виды, особенности

Читайте также
Translate »