Нужно ли отдавать ребенка в детский сад

«Нужно ли отдавать ребенка в детский сад» — актуальный вопрос для молодых родителей. Ведь с детсад удовольствие не дешевое, а чаще даже проблематичное. Детишки постоянно болеют, приносят из садика новые «словечки», да и утром не сильно торопятся покинуть домашний очаг.

К тому же, есть альтернатива, в виде бабушки с дедушкой, или няня. Что интересно, последний вариант весьма удобен для родителей. Нянечка, помимо ухода за ребенком, побеспокоится о порядке и чистоте в доме или квартире.

Нужно ли отдавать ребенка в детский сад: история

Примечательно, что само учреждение «детский сад» принадлежит советской системе образования. За рубежом, родители воспитывают чадо на дому самостоятельно, либо прибегают к найму домработниц.

 

Нужно ли отдавать ребенка в детский сад

 

Детский сад в СССР возник не случайно. Страна в послевоенные годы активно восстанавливалась. Во все области промышленности требовались молодые специалисты. Поэтому государство нашло простой выход для родителей – детское учреждение для детишек дошкольного возраста.

Недостатки детского сада

Проблема:

Нарушение психики ребенка. Поднять ранним утром малыша, одеть и сопроводить в детсад – головная боль мам и пап. Ребенка приходится уговаривать и обещать подарки и сладости.

Решение:

По статистике, нежелание ребенка идти в детский сад исчезает в 2-3 дня после посещения учреждения. Добрый воспитатель, хороший и интересный коллектив, интересные игры и питание, заставляют малыша приспособиться к переменам. Если ребенок и дальше продолжает сопротивляться, нужно разбираться в проблеме и найти причину. Чаще она скрывается в воспитании, когда родители не могут нормально объяснить малышу, почему он должен идти в детский сад. Как вариант, посетить детсад в середине дня и убедиться, что в саду малыша никто не обижает, включая воспитателей.

 

Нужно ли отдавать ребенка в детский сад

 

Проблема:

В обиходе ребенка появились матерные слова.

Решение:

Это вина воспитателей, которые не делают замечания и допускают подобные явления. Проблема решается на уровне собрания родителей и директора детсада. Вносится предложение о замене воспитателя.

Проблема:

Ребенок часто болеет. Причем в краткий период (в один месяц, например) успевает принести домой инфекционное заболевание, грипп или воспаление легких.

Решение:

Гарантировано устранить проблему не удастся. Только комплексный подход поможет снизить частотность заболеваний. Прививки, вакцины, полный курс лечения и увеличение сроков на восстановление организма. Как вариант, для детсада родители приобретают кварцевые лампы и обязывают воспитателя проводить ежедневную очистку воздуха в свободном помещении.

 

Нужно ли отдавать ребенка в детский сад

Преимущества детского сада

Достоинств нахождения ребенка в воспитательном учреждении значительно больше. К тому же, все перечисленные преимущества влияют на дальнейшую жизнь малыша.

  • Болезни. Ребенок в детстве переносит инфекционные заболевания, усиливая собственный иммунитет. Да, с гриппом всевозможных модификаций проблем не избежать и взрослым, но человек проще будет переносить переохлаждение на улице, если у него сильный организм.
  • Нахождение в социуме. Детишек воспитывавшихся дома и в детсаде легко отличить в школе. Умеющие общаться со сверстниками малыши отлично вписываются в коллектив. Детям, которых держали дома, сложно сидеть на уроках и усваивать информацию от учителей.
  • Самостоятельность. Школа жизни под названием «детский сад» закладывает в малыша самосознание и способность к коммуникации с взрослыми людьми. Детишки с 6-7 лет свободно общаются с продавцами в магазинах, водителями автобусов и не поддаются на провокации незнакомых людей.

 

 

Если перед родителями стоит вопрос, нужно ли отдавать ребенка в детский сад – то однозначно надо. Это отличная подготовка к школе. Первый класс – это первый этап становления личности. Неправильное поведение в социуме может в дальнейшем отразится на судьбе взрослого человека.

Затрагивая возраст ребенка, не суть важно, когда малыш попадет в детсад. С трех, четырех, или пяти лет. Главное ребенку пройти этот жизненный этап, чтобы в будущем занять хорошее место в ячейке социального общества.

Читайте также
Translate »