Что такое аутсорсинг: преимущества и недостатки

Аутсорсинг – новый вид деятельности, который предлагают люди в деловых костюмах с экрана телевизора, в социальных сетях, или на всевозможных сайтах в сети интернет. Красиво говорят, но суть уловить сложно. Попробуем доступно объяснить, что такое аутсорсинг, в чем его преимущества и недостатки.

Аутсорсинг (в дословном переводе с английского «аутсорс») – это внешний поставщик услуг. Если проще, аутсорсинг – это помощь физическому или юридическому лицу в чем-либо, за определенную плату.

 

Что такое аутсорсинг: преимущества и недостатки

 

В сравнении с обычными предприятиями, которые предоставляют всевозможные услуги, аутсорсинговые компании полностью подстраиваются под работу нанимателя. Это важный момент, так как большинство фирм, заявив от аутсорсинге, работают автономно, не выполняя весь спектр услуг, оговоренный заранее.

Что такое аутсорсинг: в примерах

Компании требуется сотрудник, для выполнения разовой работы, например, проведение опроса по маркетингу, или – приобретение компьютеров с последующей настройкой программного обеспечения. Раздувать штат не имеет смысла. Ведь надо ввести вакансию, назначить зарплату, перечислить налоги государству. Проще привлечь аутсорсинговую компанию. Прописали карту ответственности, подписали договор и получили ожидаемый результат.

 

Что такое аутсорсинг: преимущества и недостатки

 

В малом и среднем бизнесе, таким образом, привлекают юристов и бухгалтеров. Изучили и заполнили документацию, передали в госструктуру, отчитались, получили оплату, и до свидания.

Преимущества и недостатки аутсорсинга

Экономия времени и денег – любой бизнесмен согласится, что это отличная мотивация для компании. Особенно, когда аутсорс предоставляет профессионалов, знающих своею работу. Учитывая факт, что наниматель имеет право самостоятельно отбирать исполнителей, результативность выполнения поставленной задачи гарантирована.

 

Что такое аутсорсинг: преимущества и недостатки

 

Недостаток аутсорсинга в несогласованности действий между исполнителем и работодателем. Если наниматель правильно сформулирует перечень задач и подпишет соответствующий договор, то никаких проблем не возникнет. Авторитетные аутсорсинговые компании сами настаивают на указании четких условий в договоре. Приватность, требования к кандидатам, перечень работ и сроки, меры ответственности и штрафы.

Разобравшись, что такое аутсорсинг и чем он интересен бизнесу, предприниматель непременно придет к выводу, что услуга привлекательна. Останется только выбрать компанию и провести переговоры. Изучить типовой договор, прописать перечень задач и ожидать результата.

 

Что такое аутсорсинг: преимущества и недостатки

 

Воротилы бизнеса рекомендуют никогда не заключать сделки по телефону, либо с привлечением средств видео связи. Только полный контакт – реальная встреча с деловым партнером. Аутсорсинговая компания, у которой нет офиса в городе проживания нанимателя – это фейк. Когда речь заходит о конфиденциальности и деньгах, нельзя доверять незнакомым людям, даже, если их показывают по телевизору в рекламе.

Читайте также
Translate »