Citroen Skate – транспортная мобильная платформа

Проект «Citroen Skate» отдаленно напомнил транспорт из фильма «Я Робот», чем и привлек внимание к себе. Это действительно огромный прорыв в технологиях, который странным образом первой реализовала Франция. Мы уже привыкли, что Япония, Китай и США – лидеры в этой области индустрии. Но теперь им придется подвинуться на Олимпе. Или быстро приобрести патент на технологию. Однозначно, акции компании Citroen пойдут вверх. Такого ещё в мире не было.

Citroen Skate – транспортная мобильная платформа

Citroen Skate – транспортная мобильная платформа

 

Citroen Skate – это платформа (подвеска с колесной базой) для автономного электромобиля. Особенность конструкции в габаритах (2600х1600х510 мм) и функциональности. Колеса Citroen Skate имеют сферическую форму (шар). Благодаря чему, платформа может двигаться в любом направлении. Встроенная интеллектуальная система отвечает за автономное управление. Задав предварительно маршрут, Citroen Skate доберется до указанного места даже по городу, наполненному автомобилями.

 

 

Скорость платформы Citroen Skate невысокая – до 25 километров в час. Зато работать она может беспрерывно. Для автономной системы разработаны специальные базы с индукционной зарядкой. Если их разместить по всему периметру перемещения платформы, то всё будет работать в автоматическом режиме 24/365.

Citroen Skate – транспортная мобильная платформаОтдельного внимания заслуживает гидравлическая подвеска. Она не только смягчает удары, а и сводит к нулю все вибрации. Хотя этот вопрос спорный. Ведь все зависит от дорожного полотна. Не во всех странах мира дороги могут похвастаться высоким качеством и отсутствием ям.

 

Применение платформы Citroen Skate

 

Понятно, что такая интересная инновация рассчитана на бизнес. Французы так и не смогли озвучить цену Citroen Skate. Видимо, платформа будет стоить дороже, чем Феррари. Но в компании Citroen уже придумали несколько интересных прототипов для реализации проекта. И что немаловажно – установка и снятие модулей на платформу отнимает всего 10 секунд. Вот примеры использования Citroen Skate:

 

  • Конструкционный отсек Sofitel En Voyage. Разработан он с участием сети гостиничного бизнеса Accor. Представляет собой модуль для перевозки важных гостей. Оборудован дорогой мебелью, обшит бархатом, имеет панорамные окна. Есть багажное отделение. На таком модуле можно перевозить гостей, например, из аэропорта в гостиницы.

Citroen Skate – транспортная мобильная платформа

  • Модуль Pullman Power Fitness. Представляет собой комнату со спортивными тренажерами. Ориентирован на бизнесменов, желающих не тратить время на посещение спортзала. Проще, по пути на работу или домой, потратить час на тренировки.

Citroen Skate – транспортная мобильная платформа

  • Центр отдыха JCDecaux City Provider. Такой себе ресторан на колесах, способный принять до 5 посетителей. Удобные кресла, приятное освещение, оборудование для напитков и еды. По желанию, можно добавить LCD телевизор или караоке.

Citroen Skate – транспортная мобильная платформа

  • Информационный модуль. Ориентирован на туристический бизнес, где посетитель может ознакомиться с информацией о месте нахождения, получить справку или помощь. Как вариант, удобен в виде информационного блока для всех желающих – погода, новости, отдых.

Citroen Skate – транспортная мобильная платформа

Вообще, в плане реализации проекта – дело за малым. Если платформа Citroen Skate получит разрешение муниципалитета на перемещение по городу, то придумать ей применение легко. Начиная с фаст-фуда и развлечений, заканчивая рекламными компаниями и торговыми павильонами.

 

Технология Citroen Skate новая, интересная, имеет будущее. Инвестиции и заказы однозначно будут. Все сейчас зависит от властей, которые дадут разрешение на использование платформы, либо будут ставить палки в колеса. Нельзя забывать, что Франция – член Евросоюза. И здесь всё зависит от коллективного разума Европейского Союза.

Читайте также
Translate »