Гриль Delonghi CGH 1012D обзор, отзывы

Контактный электрический гриль Delonghi CGH 1012D, появившийся на рынке не так давно, создал целый культ. Практически на любом кулинарном форуме, в социальных сетях, блогах и на каналах Youtube появились люди, предлагающие быстро приготовить вкусную еду.

Гриль Delonghi CGH 1012D обзор, отзывы

Кстати, тема «электрический гриль» поднимается уже 2-й раз в 21 веке. Поначалу, нам предложили опробовать низкокачественную китайскую технику. Но она как-то не зашла, так как быстро ломалась и не могла нормально приготовить мясо. В этот раз, известные производители бытовой техники сделали шаг в сторону полупрофессиональных электрических приборов. Пусть цена у них уходит за отметку $200-300. Зато результат приготовления еды безупречный.

 

Гриль Delonghi CGH 1012D: технические характеристики

 

Тип устройства Электрический контактный гриль
Заявленная мощность 2000 Вт
Материал корпуса Металл, пластик
Контактные панели в комплекте Да, съёмные, 2 шт – гладкая и рифлёная
Возможность покупки дополнительных панелей Да, гладкую, рифленую, для вафель
Управление Электронное
Дисплей Да, LED, одноцветный, не настраиваемый
Звуковые сигналы Да, готовность панелей, завершение работы
Регулировка температуры нагрева панелей Да, от 60 до 230 градусов по Цельсию для каждой панели отдельным регулятором
Таймер Да, настраиваемый, от 10 секунд до 90 минут, шаг 10 сек или 1 минута (при длительном удержании кнопки)
Режим корочка Да, для обеих панелей
Режимы работы Контактный гриль, открытый гриль, печь-гриль
Аксессуары в комплекте Тарелка для сбора жира, лопатка для чистки
Размеры панелей 370х230 мм
Длина шнура 880 мм
Вес гриля с панелями в сборе 7.22 кг
Цена $190-230

 

Гриль Delonghi CGH 1012D обзор, отзывы

Первое знакомство с грилем Delonghi CGH 1012D

 

Имея опыт с китайским грилем, можно сразу отметить вес упаковки, в которой приобрёлся мультигриль Delonghi CGH 1012D. Не особо габаритная коробочка, которую можно нести подмышкой, весит почти 10 кг. Уже на этапе покупки стало ясно, что тяжелый металлический прибор удивит своими способностями не раз.

Гриль Delonghi CGH 1012D обзор, отзывы

Распаковка оказалась увлекательной. Итальянцы (страна производитель Delonghi) – очень рачительный народ. Даже упаковывая печь, умные люди расположили устройство и аксессуары настолько компактно, насколько это было вообще возможно.

Гриль Delonghi CGH 1012D обзор, отзывы

Инструкцию читать необязательно – об этом твердит даже наклейка на верхней панели гриля. Нужно просто скачать приложение под названием «Delonghi». Доступно оно под любую мобильную систему и поддерживает десятки языков. При запуске программы, буквально за 1 минуту, можно понять, как пользоваться грилем Delonghi CGH 1012D.

Гриль Delonghi CGH 1012D обзор, отзывы

Включение гриля, первая обжарка, впечатления

 

Либо инструкцию, либо рекомендации в приложении Delonghi, прочитать внимательно придётся. Так как производитель настаивает на том, чтобы приготовление любых продуктов проходило мариновку в растительном масле. Делается это для того, чтобы на панелях не оставалось следов пригорания. Антипригарность – это здорово. Но чистить панели от нагара проще, когда они жирные, а не пригоревшие.

Гриль Delonghi CGH 1012D обзор, отзывы

Перед запуском лучше сразу разобраться с режимами работы гриля. Контактный гриль – это V-образная обжарка продуктов с двух сторон. Открытый гриль – это, когда верхняя панель открывается полностью (на 180 градусов). А вот печь-гриль требует большего внимания. Работает это в полуавтоматическом режиме. Владельцу предлагают верхнюю крышку разместить параллельно основанию нижней панели. Причём, при незначительно подъёме верхней панели, она будет тут же фиксироваться в новом положении. Таких положений несколько.

Гриль Delonghi CGH 1012D обзор, отзывы

Пластиковая лопатка, идущая в комплекте, предназначена для чистки панелей после приготовления еды. Уделите внимание тому факту, что пластик мягкий. Это значит, что лопатка не предназначена для подхвата и переворачивания продуктов в рабочем гриле. И не нужно приступать к чистке сразу, после окончания нагрева. Нужно дождаться остывания, хотя бы 30 минут.

Гриль Delonghi CGH 1012D обзор, отзывы

Отмывая съёмные панели от жира, не забывайте протирать сам гриль Delonghi CGH 1012D от жировых пятен. Поначалу, загрязнения незаметны. Но стоит воспользоваться прибором 5-6 раз, как блестящие пластиковые и металлические панели уже сложно очистить до первичного состояния.

 

5 причин купить гриль Delonghi CGH 1012D

 

Самый приятный момент – это быстрое приготовление. Не нужно торчать у плиты по несколько часов. Например, мягкие овощи обжариваются на 2-3 минуты, твёрдые – 6-7 минут. Мясо – 10-15 минут. Благодаря грилю можно вообще каждый день готовить и употреблять в пищу свежую еду.

Гриль Delonghi CGH 1012D обзор, отзывы

Термическая обработка сохраняет полезные качества продукта. Это утверждение спорное, так как при 230 градусах по Цельсию вряд ли витамины и минералы выживут. Но полезность употребления после гриля намного выше, чем обжарка в масле, пароварке или духовке.

Гриль Delonghi CGH 1012D обзор, отзывы

Простое обслуживание бытового прибора. Съёмные панели легко чистить и мыть. Кстати, их вообще можно загрузить в посудомоечный аппарат. Никаких монтажных сложных операций выполнять не нужно. Панели помыли, сам прибор протёрли влажной тряпочкой и вытерли насухо.

Гриль Delonghi CGH 1012D обзор, отзывы

Возможность приготовить еду в любых условиях. Было бы электричество. Дом, офис, гараж. Гриль Delonghi CGH 1012D с легкостью заменит мангал. Причём, электрический прибор полностью безопасен в обращении. Внутри помещения нужно позаботиться только о хорошей вытяжке. Так как 2 кВт мощности за пару минут создадут облако дыма в закрытой комнате.

Гриль Delonghi CGH 1012D обзор, отзывы

Не нужно ничего придумывать в плане блюд. Установив приложение Delonghi можно загрузить инструкцию по приготовлению отдельных продуктов. Кстати, в программе тоже есть удобный таймер. Либо, посмотреть перечень готовых блюд по удобным категориям продуктов. Поваренная книга Delonghi CGH 1012D постоянно дополняется новыми рецептами.

Гриль Delonghi CGH 1012D обзор, отзывы

3 причины задуматься об отказе от покупки гриля Delonghi

 

На электрическом приборе действительно очень удобно готовить и получаются замечательные вкусные блюда. И главная проблема владельца, после покупки Delonghi CGH 1012D – это сохранение собственного веса. Судя по отзывам в социальных сетях, из-за неконтролируемого поедания мяса, многие умудрились набрать лишний вес. Причём, это не пара килограммов, а целые десятки. Нужно как-то следить за объёмами поедаемых продуктов.

Гриль Delonghi CGH 1012D обзор, отзывы

При хранении и готовке, гриль занимает много места. Особенно в режиме открытый гриль. Перед покупкой мультигриля Delonghi CGH 1012D убедитесь, что электрический прибор есть куда установить. И заметьте, у техники короткий силовой шнур – может понадобиться удлинитель.

Гриль Delonghi CGH 1012D обзор, отзывы

На первых этапах приготовления еды придётся запоминать (а ещё лучше – записывать) настройки устройства, размер продуктов и время жарки до приготовления. Дело в том, что в программе указаны примерные значения для всех критериев. И с первого раза получить нужный результат очень проблемно. Нужно долго экспериментировать. И владельца должно хватить выдержки на все эти манипуляции с грилем.

 

Читайте также
Translate »