Дизайн интерьера — почему нельзя делать ремонт без дизайна

Ремонт помещения и дизайн интерьера – это 2 совершенно разных понятия, которые многие продавцы продвигают как одно целое. Естественно, беря доплату за волшебное слово «дизайн». На начальном этапе надо чётко разделять эти виды услуг, так как конечный результат будет разительно отличаться.

Дизайн интерьера - почему нельзя делать ремонт без дизайна

Что такое дизайн интерьера при проведении ремонтных работ

 

Дизайн интерьера – это совокупность мероприятий в строительстве, отделке и оформлении помещения, направленная на совмещение удобства и эстетичности. Работа дизайнера – это совмещение услуг архитектора, художника и стилиста. Ведь стоит наисложнейшая задача – получить безупречный результат в плане оформления помещения под нужды заказчика.

Дизайн интерьера - почему нельзя делать ремонт без дизайна

Необязательно дизайн помещения относится к ремонту жилых комнат в квартире или доме. Это может быть офисное помещение, лаборатория, гостиничный комплекс или детская комната в госучреждении. Задача дизайнера – создать антураж, соответствующий назначению помещения или выполнить эксклюзивное пожелание заказчика.

 

Специфика дизайнерского оформления заключается в одновременном использовании:

 

  • Архитектурного оформления помещения. Расположение стен, дверей, перегородок, окон, высота потолка, квадратура.
  • Освещения. Просчитывается свет, поступающий через окна в помещение и работа осветительных электроприборов внутри.
  • Художественное оформление. Сочетание оттенков отделочных материалов и привязка их к мебели, бытовой технике и прочим элементам, которые планируется установить в комнате.
  • Стиль. Учитывается веяние моды. Дизайнеры могут создать антураж любой эпохи или направления в моде.

 

Дизайн интерьера — почему нельзя делать ремонт без дизайна

 

Любой ремонт требует дизайнерского решения. Так как, для визуального восприятия помещения, надо совмещать цветовые оттенки с освещением в разное время суток. Исключение – косметический ремонт помещений в белых цветах. Потолок и стены белые, а на полу светлый ламинат или паркет древесного цвета. Это классический ремонт помещений, который будет сочетаться с мебелью и техникой. Его часто заказывают для спальных комнат, при минимальном бюджете на ремонтно-отделочные работы.

Дизайн интерьера - почему нельзя делать ремонт без дизайна

Сложность в оформлении затрагивает кухни, залы, офисные помещения, санузлы. Для них требуется больше света. И задача дизайнера – правильно подобрать отделочные материалы. И расположить их так, чтобы они, не только сочетались с мебелью и техникой, а и не затеняли помещение.

 

Ремонт без дизайнера (своими силами) называется – освежить помещение. Убрать дефекты или изменить цветовую гамму в комнате. Добиться привлекательности и антуража, без привлечения специалиста, невозможно. Дизайн интерьеров должен выполнять мастер своего дела.

Дизайн интерьера - почему нельзя делать ремонт без дизайна

Ремонт делается, в среднем, на десятилетие. И цена услуги не так высока, как затраты на стройматериалы. А результат – это гордость владельца, которому предстоит ежедневно видеть это помещение. А красиво это будет или так себе, зависит только от заказчика.

Читайте также
Translate »