На рынке смарт-часов происходят перемены

По данным аналитики исследовательского центра Canalys, в 2022 году производители отгрузили со своих складов 49 миллионов носимых гаджетов. В список устройств вошли, как смарт-часы, так и фитнес-трекеры. По сравнению с 2021 годом, это на 3.4% больше. То есть, спрос вырос. Однако заметны изменения в выборе предпочитаемых брендов.

 

На рынке смарт-часов происходят перемены

 

Лидерство на мировом рынке удерживает компания Apple. И это с учетом того, что владельцу требуется наличие смартфона на iOS (iPhone). То есть, здесь можно сделать еще один вывод – продукция Apple на пике популярности. А вот дальше, по рейтингу, есть видимые изменения:

На рынке смарт-часов происходят перемены

  • Смарт-часы Huawei сместились с 3-го на 5-е место, в таблице. Судя по отзывам владельцев, виной всему – завышенная цена гаджетов. Несмотря на обилие функциональности, дизайн и автономность, покупатели не готовы отдавать деньги за столь дорогое носимое устройство.
  • Потеряла свои позиции и компания Xiaomi. Что интересно, причина вовсе не в цене. Ведь китайские товары чаще расположены в бюджетном сегменте. Проблема связана с отсутствием новых технологий. Из года в год, Xiaomi выпускают идентичные браслеты, которые отличаются внешним видом, но не несут в себе ничего нового. Плюс, за 5 лет в компании так и не решили проблему с программным обеспечением. Приложения имеют скудные настройки и не способны удерживать стабильный Bluetooth сигнал.

На рынке смарт-часов происходят перемены

  • За последние 6 месяцев, компания Samsung смогла нарастить продажи и выйти на 2-е место по популярности. Действительно, южнокорейский гигант начал выпускать крутые смарт-часы. И, несмотря на высокую цену, гаджеты интересны покупателям во всем мире.
  • В ТОП-5 ворвался новый игрок – индийский бренд Noise. Эти ребята собрали воедино все известные технологии и внедрили их в носимые гаджеты. А вишенка на торте – предельно низкая цена. Если производитель не начет наглеть, то у него все шансы выбить с рынка китайские смарт-часы и фитнес-трекеры.

На рынке смарт-часов происходят перемены

Среди аутсайдеров, на рынке отмечены компании OPPO и XTC. Нельзя сказать, что производители выпускают худшую продукцию. Здесь дело в маркетинге. О брендах мало известно потенциальным покупателям. Хотя, по функциональности некоторые модели лучше аналогов Samsung. Руководству компаний надо полностью пересмотреть свою рекламную политику. Иначе, выйти в ТОП будет сложно.

Читайте также
Translate »