Какой велосипед лучше – колёса 26 или 29 дюймов

Велосипед – это не просто средство передвижения, это инструмент для поддержания здорового образа жизни. Ежегодно интерес к велоспорту только усиливается. Люди целенаправленно покупают велосипеды, чтобы поддерживать свой организм в форме. Ведь это настоящий тренажёр для поддержки тонуса мышц, работоспособности сердца и сжигания излишков калорий. Актуальный вопрос, который задают покупатели –какой велосипед лучше – колёса 26 или 29 дюймов.

Какой велосипед лучше – колёса 26 или 29 дюймов

Естественно, велосипеды есть и с промежуточными размерами (24, 27.5, 28 дюймов). Но наибольшее количество предложений сводится к 26-м и 29-м колёсам. И мы вкратце поведаем, в чём между ними разница, и что лучше купить.

 

Какой велосипед лучше – колёса 26 или 29 дюймов

 

Чёткого ответа, что более эффективно, здесь нет. Всё равно, что спросить, какие кроссовки лучше взять, с тонкой платформой типа «сникерс» или на дутой амортизирующей подошве. Все зависит от условий эксплуатации. Поэтому начать лучше с конца – выявить условия, в которых будет эксплуатироваться велосипед:

Какой велосипед лучше – колёса 26 или 29 дюймов

  • 26 дюймов – это меньшее передаточное отношение между вращением педалей и колеса. Это взрывная сила, резкий старт, возможность более эффективно преодолевать полосу препятствий. Соответственно, колёса диаметром 26 дюймов лучше покажут себя по пересечённой местности – песок, грязь, растительность.
  • 29 дюймов – это большое передаточное соотношение между вращением педалей и колёсами. При минимальных физических усилиях проще набирать скорость и лучше накат (свободное движение велосипеда за счёт инерции). Колёса с диаметром 29 дюймов лучше брать для езды по твёрдым ровным поверхностям.

Какой велосипед лучше – колёса 26 или 29 дюймов

 

Проходимость велосипеда решает не диаметр колёс, а тип покрышки

 

Отчасти, это утверждение верно. Чем лучше зацеп (выше протектор), тем проще проходимость велосипеда. Но здесь есть свои ограничения. Если не вдаваться в весь перечень покрышек, а выделить 3 базовых типа, то можно понять, что лучше. И сразу подобрать правильно диаметр колёс для велосипеда.

 

  • Слики. Это предельно гладкая поверхность покрышки, имеющая небольшой протектор в виде узора. Благодаря высокой твёрдости, такие колёса имеют лучший накат на асфальтированной сухой дороге. Слики можно купить, как для велосипедов с 26-ми, так и с 29-ми колёсами. Для обоих видов транспорта есть свои ограничения. Например, полное отсутствие проходимости по песку или создание проблем при езде по мокрой дороге. Не говоря уже о езде зимой – слики для этого не предназначены.
  • Стандартные колёса. Ширина шины до 2 дюймов, протектор – рисунок, без шипов. Это промежуточный вариант для езды по асфальтированным (бетонным) дорогам и пересечённой местности. В последнем случае, понимается трава, твёрдые слои чернозёма, глины, небольшие песочные насыпи. Стандартными колёсами комплектуются все велосипеды среднего сегмента и выше.
  • Колёса с высокой проходимостью. Широкий борт, наличие резиновых или металлических грунтозацепов. Используются такие колёса для езды по пересечённой местности, грязи, снегу, насыпям песка. Как правило, шипованная резина продается отдельно в виде покрышек. Многие производители бюджетных велосипедов ставят эти «джипы» на свои товары. Вот их лучше не покупать. Такие «красивые» велосипеды имеют низкокачественные запчасти и долго не протянут в эксплуатации.

Какой велосипед лучше – колёса 26 или 29 дюймов

 

Итог – что лучше купить велосипед с 26-ми или 29-ми колёсами

 

Ориентируйтесь на предложения продавцов в вашем регионе. Оба типа велосипедов имеют разные ростовки – то есть, подходят, и детям, и взрослым. Не забывайте, что есть мода на определённые виды велосипедов. С 2000-го по 2016 год было модно ездить на 26-х колёсах. Сейчас – 29-е колёса в тренде. Неизвестно, что будет дальше. Не надо следовать моде. Ищите велосипед под свои нужды. Разницы в цене особой нет. Но есть различие в начинке. И эти отличия сильно влияют на цену.

Какой велосипед лучше – колёса 26 или 29 дюймов

Классикой на рынке до сих пор считаются велосипеды с 26-ми колёсами. Они легче, меньше, демонстрируют лучшую проходимость. На них всегда есть запчасти и множество предложений от известных брендов. Но, если вы планируете ездить по трассе на большие расстояния (свыше 30 км в одну сторону), то лучше взять велосипед с 29-ми колёсами. Меньше физических затрат на поездку. И не забывайте о типе покрышек. Чем ниже протектор, тем больше накат. А это плюс к экономии собственных сил.

Читайте также
Translate »