IPTV: бесплатно просмотр на ПК, ноутбуке, ТВ-боксе

Вводные данные для просмотра IPTV (бесплатно) на компьютере и мобильной технике:

  • Windows 10;
  • K-Lite Codec Pack (Mega);
  • Microsoft Store (аккаунт);
  • Kodi Repo;
  • Elementum.

Канал Technozon выпустил замечательный ролик по установке и настройке IPTV. Все ссылки, указанные автором под видео, размещены в конце статьи. Мы же предлагаем пошаговую установку и настройку для пользователей, не любящих смотреть видео инструкции.

 

IPTV и торренты: установка кодеков

 

С сайта разработчика нужно скачать «K-Lite Codec Pack (Mega)». Просто вбейте это название в поиск и перейдите по первой ссылке. Найдите в списке раздел «Mega», и скачайте файл с любого зеркала. Возможно, Windows 10 будет ругаться на запуск исполняемого файла (*.exe). Чтобы выполнить установку принудительно, нужно выбрать «подробнее» и согласиться на принудительную инсталляцию.

IPTV: бесплатно просмотр на ПК, ноутбуке ТВ-боксе

При установке K-Lite кодека, выбирается режим Normal. В появившихся окнах, нужно:

  • Окно Installation Preferences: установить MPC-HC для Preferred audio player;
  • Окно Setting for MPC-HC и DirectShow: выбрать Lan Video DXVA2 и проставить галочки на: H.264, HEVC, HEVC10, VP9;
  • Окно Audio Configuration: выбрать формат аудиосистемы, и включить (Enabled) декодер аудио (если к ПК подключен телевизор или ресивер). Выбирается тип соединения и проставляются все галочки в разделе Bitstreaming.
  • В конце установки, если приложение предложит установить DirectX файлы, нужно поставить галочку и продолжить инсталляцию.

 

Регистрация аккаунта Microsoft

 

По умолчанию, Microsoft Store уже установлен в Windows 10. Но есть версии операционной системы, которые при установке не имеют в своем наборе магазин. Его отключают из-за ненадобности, чтобы сберечь ресурсы Windows. Если в окне поиска (меню «Пуск») Store отсутствует, его нужно восстановить. Для этого придется скачать приложение (Microsoft.WindowsStore) из сети Интернет. Либо попробовать восстановить магазин через сервисное меню Restore Windows 10.

IPTV: бесплатно просмотр на ПК, ноутбуке ТВ-боксе

Регистрация простая. Не нужно создавать учетку Microsoft. Просто в поле «аккаунт» ввести свой рабочий почтовый ящик (можно даже gmail), заполнить «имя» и «фамилия». Ввести желаемый пароль. Дождаться на указанный ящик код авторизации. Ввести в поле формы. И все.

 

Установка программного обеспечения

IPTV: бесплатно просмотр на ПК, ноутбуке ТВ-боксе

  1. FS Клиент. Устанавливается через Microsoft Store. В поиске вбивается название и выполняется установка на компьютер.
  2. Netflix. Опять же в поиске Microsoft Store находим приложение и устанавливаем. Чтобы смотреть фильмы в 4К с ресурса Netflix, нужно зарегистрироваться на ресурсе и внести оплату. Если использование не планируется, можно не устанавливать программу.
  3. Kodi. Установка обязательна, с того же магазина.
  4. Плагин Nemiroff – ссылка для скачивания под видео ресурса Technozon. Просто скачать в отдельную папку.
  5. Плагин Элементум – ссылка тоже под видео. И тоже просто скачать.

IPTV: бесплатно просмотр на ПК, ноутбуке ТВ-боксе

Дополнительная регистрация на ресурсах Интернет

  • LostFilm.TV. Бесплатная регистрация выполняется в 3 шага. Полученную учетку надо прописать в Kodi.

IPTV: бесплатно просмотр на ПК, ноутбуке ТВ-боксе

Дополнительные настройки Kodi

 

Установленное приложение требует тонкой настройки. Поэтому Kodi запускается и выполняются следующие действия:

  • Настройки (шестеренка);
  • Services;
  • Control;
  • Включаем Allow remote ….. on other systems. Kodi запросит разрешение на доступ у системы Windows. Нужно разрешить всё для общественных сетей. После чего Kodi завершит работу. Нужно заново его запустить.
  • Настройки (шестеренка);
  • System;
  • Внизу нажимаем на кнопку Standart – изменяя тем самым режим настройки на Expert;

IPTV: бесплатно просмотр на ПК, ноутбуке ТВ-боксе

Дальше идет тонкая настройка Kodi. Меню Display – настраивается вывод разрешения на монитор или телевизор. Нужно точно установить параметр, соответствующий выводимому на экран. В меню Audio включить Passthrough и разрешить форматы AC3 с DTS.

IPTV: бесплатно просмотр на ПК, ноутбуке ТВ-боксе

Возвращаемся в главное меню Kodi и выбираем Interface. Нужно установить русский язык для удобства пользования приложением. Меню Regional – Languages – Russian.

Снова в главное меню. Закладка «Проигрыватель». Нужно включить AutoFrameRate. Закладка «Видео», меню «воспроизведение», пункт «настроить частоту дисплея согласно видео». Лучше выбрать «Всегда».

IPTV: бесплатно просмотр на ПК, ноутбуке ТВ-боксе

 

Главное меню. Раздел «Дополнения»:

 

  1. Репозиторий дополнений. Пункт «VideoPlayer InputStream». InputStream Adaptive. Установить. Настройки. Min. Bandwidth – 10000  Max. Bandwidth – 60 000 000.
  2. Видео дополнения. Чтобы увидеть список, надо нажать «вход в браузер дополнений». You Tube. Установить. Ничего выбирать не надо. При нажатии все установится в полном объеме. Нужно в YouTube зайти в настройки и пройтись по параметрам. Качество видео минимальный 720p. Активировать MPEG-dash и в нем поставить качество видео 4К. Если дисплей поддерживает HDR – включить. Провести авторизацию учетной записи YouTube.
  3. Дополнения. Установить из репозитория – клиенты PVR – PVR IPTV Simple Client. Установить.
  4. Перейти в дополнениях в клиент PVR IPTV. Настройки. Меню ссылки – прописываются ссылки к IPTV. Плайлисты можно взять из сети интернет. Например, tv (требуется регистрация – код приходит долго).
  5. Дополнения. Установить из файла ZIP. Сразу лучше зайти в настройки и разрешить запуск из неизвестных источников. Вот здесь нужно установить плагины Nemiroff и Элементум. Если плагины попросят разрешение или установку каких-нибудь модулей, лучше согласиться. В настройках установленных плагинов надо пройтись по меню «Трекеры» и подключить нужные для просмотра видео. Здесь решать пользователю. Упор лучше делать на русскоязычные ресурсы. Для всех трекеров, где есть авторизация, придется ввести учетные данные. Если их нет – вперед на ресурс за регистрацией.
  6. Любителям LostFilm придется зайти в дополнения – службы. И установить TorrServer.

IPTV: бесплатно просмотр на ПК, ноутбуке ТВ-боксе

И всё. Теперь ПК «заряжен» на качественный просмотр видео с торрентов и IPTV. Можно откинуться на спинку кресла и получать удовольствие.

 

Читайте также
Translate »