Занятия бегом помогают улучшить память

Ученые из университета Brigham Young, расположенного в США в штате Айхадо, установили, что бег снижает негативное влияние стресса на организм и улучшает работу гиппокампа. Речь идет об области головного мозга, которая отвечает за память.

Занятия бегом помогают улучшить память

Проведенные научные исследования ученые опубликовали в журнале Neuroscience. Микробиологи считают, делать выводы рано. Ведь эксперименты проводились на мышах, у которых похожая структура головного мозга, при сравнении с человеческим строением.

Занятия бегом помогают улучшить памятьЧто касается эксперимента, то здесь подопытных мышей разделили на 4 группы. Первой и второй группе установили колесо с учетом пробега. В течение четырех недель зверьки «бегали» по 5 километров в день. Третья и четвертая группа вела малоподвижный образ жизни. Ежедневно 2 и 4 группа мышей подвергалась стрессу – грызунов бросали в чан с холодной водой и имитировали в жилище землетрясение.

Результат исследования показал, что мышки из второй группы демонстрируют лучшие результаты по запоминанию маршрутов в лабиринтах. Зверьки из третьей группы, которые весь эксперимент находились в зоне комфорта, показали низкие результаты. Осталось дождаться экспериментов с человеческими особями, чтобы с уверенностью сказать, что занятия бегом помогают улучшить память.

Читайте также
Translate »