Мультиварка или пароварка – что лучше купить

Кухонные электроприборы мультиварка или пароварка умеют наравне готовить еду без участия человека. И продавцы в магазинах, опираясь на эти примитивные функции, просто предлагают наиболее дорогое решения. Приводя в пример перечень каких-то функций, не вникая в технологии и возможности устройств разных типов.

Мультиварка или пароварка – что лучше купить

Мультиварка или пароварка – что это такое

 

Пароварка – это кухонный электроприбор, обрабатывающий еду горячим паром. Особенность пароварки в сохранении ценности блюд. Воздействие пара частично разрушает витамины и микроэлементы. Но полностью сохраняет аминокислоты, белки, углеводы и жиры. Пароварка гарантирует сохранение полезности еды и удобна при здоровом или диетическом питании.

Мультиварка или пароварка – что лучше купить

Мультиварка выполняет термическую обработку продуктов по тому же принципу, что и сковорода (или кастрюля). Только делает это в автоматическом режиме, без участия человека. Электроприбор не гарантирует сохранность витаминов и микроэлементов. А неправильная эксплуатация может привести к появлению нагара и прочих вредных для здоровья продуктов. Есть мультиварки, где заявлена функция «обработка паром». Но задача этой функции сохранить еду в теплом состоянии длительный промежуток времени. А мультиварки с функцией пароварки стоят ох как дорого.

 

Чту лучше купить – пароварку или мультиварку

 

Прямого ответа на этот вопрос нет. Лучше купить оба вида кухонных приборов и использовать по необходимости. Ведь мультиварка или пароварка готовят еду по разным принципам и имеют разный функционал. А все, что объединяет эти устройства, так это отсутствие вмешательства в процесс приготовления человека.

Мультиварка или пароварка – что лучше купить

Пароварка умеет готовить любые продукты (фрукты, овощи, мясо, рыбу, каши). Но делает это по единому способу – обдает горячим паром в установленный промежуток времени. А мультиварка умеет варить супы, тушить, печь, жарить любые продукты путем прямого контакта с нагревательным элементом. То есть, функции у обоих устройств совершенно разные.

Мультиварка или пароварка – что лучше купить

К преимуществам пароварки можно добавить возможность стерилизовать посуду, подвергая её обработке горячим паром. А мультиварка способна приготовить больше блюд и сделать их более вкусными. Кстати, даже со специями, пароварка делает блюда пресными, чем и вызывает негатив со стороны потребителя.

Мультиварка или пароварка – что лучше купить

По скорости приготовления пищи, однозначно, лидер – пароварка. Буквально за 40-50 минут можно приготовить любые овощи, каши, рыбу и некоторые мясные блюда. А вот мультиварке надо 2-3 часа на приготовление аналогичных блюд.

 

Какая еда лучше – из мультиварки или пароварки

 

В разрезе полезности, пароварка всегда будет лидировать в этом вопросе. Термическая обработка продуктов паром – это залог здоровья для любого человеческого организма. Но пресный вкус – это большая беда для пароварок. Привыкнуть к вкусу еды очень тяжело. Особенно, если есть любимые блюда, вкус которых сложно забыть. Пароварку лучше использовать при проблемах со здоровьем:

 

  • Ожирение.
  • Нарушение работы поджелудочной железы.
  • Проблемы с кислотностью желудка.

Мультиварка или пароварка – что лучше купить

Мультиварка более интересный кухонный электроприбор. Пусть её цена и дороже в несколько раз, зато не возникнет проблем с вкусом любимой еды. А при заботе о здоровье можно купить пароварку и мультиварку, как 2 разных устройства. Или отдать предпочтение комбинированному решению – мультиварка-пароварка. Это практично и удобно.

Мультиварка или пароварка – что лучше купить

При выборе лучше учитывать потребляемую мощность устройства, объем и наличие полезных функций для приготовления еды. Нельзя забывать о бренде – пусть качественные приборы и дороже по цене, зато прослужат десятилетия верой и правдой.

Читайте также
Translate »