Как есть яблоки с кожурой или без кожуры

Плоды, которые можно съесть вместе с кожурой, лучше не чистить – об этом твердят книги о здоровом питании, СМИ и социальные сети. Особенно много информации можно получить о составе кожицы яблок, которые содержат витамины, минералы, аминокислоты и прочие полезные вещества. А есть зеркальная теория, что кожура – это фильтр, который сохраняет все полезные свойства плода внутри. Отсюда и появляются вопросы — как есть яблоки с кожурой или без.

Как есть яблоки с кожурой или без кожуры

Речь пойдет о фруктах, которые приобретены в магазине, супермаркете или на рынке. То есть, о яблоках, происхождение которых нам неизвестно. В каких условиях плоды выросли, как их обрабатывали и собирали, какие препараты использовали для длительного сохранения свежести.

 

Как есть яблоки с кожурой или без кожуры

 

Для начала, лучше задаться вопросами:

 

  • Отчего у яблок такой красивый природный блеск.
  • Почему они не портятся при длительном хранении в разных температурных режимах.
  • Откуда на руках появляется жир, если промывать яблоки под теплой водой.

 

Все дело в химических препаратах, которыми обрабатываются яблоки. Дело в том, что плод любого растения – это скоропортящийся продукт. И яблоки, в том числе. Чтобы продлить плодам сроки хранения (на транспортировку и реализацию), используют химические препараты.

Как есть яблоки с кожурой или без кожуры

Вот здесь начинается самое интересное действие. Хорошо, если яблоки обрабатываются безопасным воском или парафином. Эти химические соединения защищают яблоки от влаги и высыхания. Но есть более дешевые химические препараты, которыми в разы выгоднее обрабатывать фрукты. Речь идет о дифениле. Это канцероген, который получается путем перегонки нефти. И, кстати, самый лучший препарат для защиты яблок, по цене и качеству.

 

Как правильно кушать покупные яблоки

 

Не верьте продавцам про «местные» яблоки. Они тоже поддаются обработке химическими составами. Собирая десятки тонн фруктов, поставщик должен обеспечить надежное хранение яблок на своем складе и в магазине. Учитывая, что яблоки продают круглый год, нетрудно понять, что они обработаны.

 

Перед употреблением яблоки лучше промыть теплой водой. Ничего страшного, что кожура не отмывается от жира. Она не отмоется, так как состав глубоко проник внутрь кожицы. После чего, с яблока надо снять кожуру. Делается это кухонным ножом (по кругу) или специальным приспособлением для чистки яблок.

Как есть яблоки с кожурой или без кожуры

Очищенное от кожуры яблоко надо сразу же съесть. Или начать приготовление из него десерта, блюда. И не пугайтесь, что мякоть приобретает оранжево-коричневый оттенок. Это оксид железа, который образуется при окислении железа в яблоках без кожуры. Наоборот, начинайте волноваться, если спустя час, после среза кожуры, мякоть яблока не изменила цвет. Это первый звоночек, что фрукт отравлен химическими препаратами.

 

В заключение по употреблению яблок

 

На счет витаминов в кожуре можно спорить до бесконечности. Но ради микрограммов минеральных веществ или витаминов травить свой организм химией – это неправильно. Нужны витамины – купите их в аптеке. Хотите скушать вкусное яблоко – срезайте кожуру.

 

Если есть желание поесть яблоки с кожурой – вымочите их в теплой воде, за 5-6 часов до приема в пищу. Если вымытые яблоки протереть сухой салфеткой и оставить в теплом помещении, то оно за неделю потеряет свою свежесть. Без химической защиты фрукт продолжит свой путь, заложенный ему эволюцией.

Читайте также
Translate »