Сделать картофель в духовке с хрустящей корочкой

Такой простой вопрос и сотни неэффективных решений от поваров со всего мира. Каждый специалист норовит поделиться рецептом блюда из меню кафе или ресторана. И вся проблема сводится к тому, что для получения заветной корочки нужно использовать большие объёмы масла. А это жиры, которые приводят к набору лишнего веса. Сделать картофель в духовке с хрустящей корочкой можно и без масла. Хотите знать, как – читайте советы домохозяек портала TeraNews. У нас только проверенные способы.

 

Сделать картофель в духовке с хрустящей корочкой

 

Как сделать картофель в духовке с хрустящей корочкой

 

  1. Очищается и режется картофель.
  2. Включается духовой шкаф на обогрев (температура 200 градусов по Цельсию).
  3. Разбивается пара яиц, из них извлекается желток, а белок взбивается до однородной консистенции.
  4. Порезанный картофель высыпается в тару со взбитым белком и тщательно перемешивается. Альтернатива – можно кисточкой обмазывать дольки картофеля и выкладывать на противень.
  5. Противень смазывается сливочным маслом. Если используется пергамент, значит, он смазывается.
  6. Картофель аккуратно выкладывается на противень. Важно следить за тем, чтобы не было излишков взбитого белка.
  7. Картофель солится и приправляется специями (если есть необходимость).
  8. Противень отправляется в хорошо разогретую духовку на 20 минут. По приготовлению, нет нужды естественного остывания блюда – можно сразу извлекать из печи.

 

Особенности приготовления картофеля в духовке

 

Размер долек картофеля лучше подбирать под формат долек апельсина. То есть, берётся картофель среднего размера, при обхвате которого можно сомкнуть средний и большой палец между собой. И этот картофель режется на 4 части. Если дольки будут огромными, блюдо будет сырым. Сделать картофель в духовке с хрустящей корочкой можно только с соблюдением вышеуказанных правил.

 

Сделать картофель в духовке с хрустящей корочкой

 

Естественно, и духовой шкаф должен работать правильно – уметь разогреваться до 200 градусов по Цельсию. Возможно, вы уже делали этот рецепт, но не получили результата. Проблема может скрываться в несоответствии температурного режима. Как правило, печи могут не нагреваться до нужной температуры. Проверить это можно пирометром, либо вызвать специалиста на дом.

Читайте также
Translate »